Статьи

Критерии, по которым нужно выбирать офисное кресло

Ассортимент современных кресел для работы за компьютерами и офисными столами необычайно широк. Но в погоне за дизайном, не всегда нужными и полезными опциями люди часто забывают о ключевом предназначении этой мебели. Главная задача – повысить работоспособность, усидчивость пользователя и сохранить здоровье его позвоночника. Анализируя свой выбор, пользователю стоит задуматься об этих целях в первую очередь.

Механизмы спинки и сиденья

Синхромеханизм отвечает за подстройку мебели под движения сидящего человека. Кресло движется вместе с ним в разные стороны, назад и вперед. Механизм снижает нагрузку на позвоночник.

Регулировка сопротивления спинки важна для людей с избыточным или недостаточным весом. В первом случае сиденье и спинка должны быть достаточно жесткими, чтобы не позволить офисному работнику принять излишне расслабленную позу. Во втором случае спинка и сиденье должны немного поддаваться нагрузке человека, чтобы он не сидел в дискомфортном, застывшем положении, как на железном стуле.

Если глубина сиденья не регулируется, пользователь может столкнуться с проблемами. Например, сползать с него или утопать. Чтобы поддерживать нормальное положение, приходится постоянно напрягать свои мышцы.

Угол наклона сиденья и спинки

Лучше, когда этот угол в значении менее 90 градусов. Такая конструкция снимает давление с внутренней части бедра и улучшает кровообращение в этой зоне, как следствие. Подойдет людям, часто работающим в наклон к столу, что-то на нем пишущим или читающим информацию с монитора.

Высоту поясничной опоры также нужно регулировать для сохранения здоровья позвоночника. В идеальном варианте спинка должна соприкасаться с точкой максимального изгиба позвоночного столба. Плотное соприкосновение расслабляет позу сидящего.  

Наличие подлокотников

Находящиеся на одном уровне со столешницей подлокотники снимают лишнее напряжение с кистей, запястий и предплечий. Мышцам не нужно весь рабочий день поддерживать руки, а туловищу находиться в неправильном положении. Правильное использование подлокотников защищает от сутулости и дискомфорта в области плечевого пояса. Желательно, чтобы в кресле была опция регулировки подлокотников.

Где купить хорошее кресло

Поскольку речь идет о здоровье и собственном комфорте человека, стоит задуматься также о месте покупки офисного кресла. В каталоге интернет-магазина metta.by представлены модели от надежных поставщиков и ведущих производителей этой мебели. Все товары разделены на карточки в каталоге с фотографиями и подробным описанием. Заказать товар и оформить доставку по городу можно прямо на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *