Статьи

Критерии, по которым нужно выбирать эргономичное кресло

Многие современные профессии требуют большого количества времени, проведённого за компьютером, поэтому вопросам выбора наиболее удобного – эргономичного кресла, следует уделить самое пристальное внимание. На нашем сайте представлен широкий выбор офисных кресел, среди которых можно подобрать оптимальный вариант, в том числе, для длительного использования и интенсивной эксплуатации.

Однако, прежде чем приобрести понравившуюся модель, необходимо проанализировать её технические и конструкционные характеристики на соответствие следующим параметрам:

Регулировка высоты сиденья, осуществляется механизмом, который называется газлифт. Он должен изменять высоту в достаточно большом диапазоне для того, чтобы обеспечить оптимальное положение тела. А именно, ступни касаются пола полностью, а бёдра расположены перпендикулярно верхней части тела и параллельно полу.

При выборе сиденья необходимо ориентироваться не только на его габаритные размеры, но и на форму. Конструкция несущего основания не должна иметь резко выступающих ребер жесткости, которые могут передавить сосуды, расположенные в подколенной области, так как это может привести к отёчности и провоцировать усталость.

Спинка, должна регулироваться в нескольких положениях. Минимально допустимое количество для эргономичного кресла – три:

  • Угол наклона;
  • Высота подъёма;
  • Расстояние от края сиденья.

Наиболее эргономичная форма у спинки, имеющей максимальную площадь контакта со спиной. Кроме того, она должна иметь изгиб, уплотнение или ребро жёсткости возле поясницы. Точная регулировка местоположения этого изгиба может осуществляться, как изменением высоты самой спинки, так и её отдельной (нижней) части. Это достаточно важный критерий, определяющий возможно длительной работой в сидячее положение без усталости и последующих болей в спине.

Механизмы изменения положения спинки должны иметь возможность регулировки степени жёсткости, а также достаточную упругость, чтобы быстро возвращаться в исходное положение. Это позволит телу принимать оптимальное положение при откидывании назад для кратковременного отдыха.

Желательно чтобы подлокотники конструкции кресла были съемными с возможностью регулировки высоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *